RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengajaran Terbimbing SDN
Pekauman 7
Kota Tegal
Kelas V
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Oleh
Dian Aprilianingtyas
1401412452
Guru
Pamong: Eka Kartika P.
Dosen
Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SDN Pekauman 7 Tegal
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : V (Lima)
SEMESTER : I (Satu)
ALOKASI WAKTU : 2 x 35
menit.
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan
pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu
persoalan, menceritakan hasil pengamatan.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menanggapi suatu persoalan/ peristiwa dan memberikan
saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1.1 Mampu menjelaskan pokok permasalahan yang terjadi.
2.1.2 Mampu mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan
terhadap masalah yang terjadi.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat menjelaskan pengertian tanggapan dan saran dengan benar.
2.
Siswa dapat menjelaskan pokok permasalahan pada suatu peristiwa setelah menyimak
penjelasan guru dan diskusi berpasangan.
3.
Melalui diskusi berpasangan dan
menyimak penjelasan guru,
siswa dapat mengemukakan tanggapan dan saran
pemecahan suatu masalah.
Karakter siswa
yang diharapkan : tekun, kerja sama, toleransi, percaya diri, kreatif, dan
keberanian.
E.
MATERI AJAR
Memberikan
Tanggapan dan Saran (Terlampir)
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1.
Model Talking Stick
2.
Ceramah
3.
Diskusi
4.
Tanya jawab
5.
Latihan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1
|
Kegiatan Awal
a.
Guru memberikan salam.
b.
Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk berdoa.
c.
Guru melakukan presensi, memberikan
motivasi dan membimbing
siswa menyiapkan alat tulis.
d.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.
e.
Guru melakukan tanya jawab mengenai peristiwa yang
telah dialami siswa.
|
7 Menit
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
50 Menit
|
|
|
A
|
Eksplorasi
1)
Guru menjelaskan
materi memberikan tanggapan dan saran.
2)
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
3)
Guru
menjelaskan kepada siswa teknik kuis menggunakan talking stick.
|
15 Menit
|
|
B
|
Elaborasi
1)
Sesuai instruksi guru, siswa berpasangan membentuk
kelompok kecil.
2)
Siswa mendiskusikan lembar diskusi kelompok yang sudah
disiapkan guru dan menyelesaikannya sesuai dengan perintah yang tertera.
3)
Siswa dibimbing guru secara bergilir mengemukakan
pendapat kelompoknya di depan kelas. Adapun teknik penunjukan siswa yaitu dengan menggunakan model Talking Stick. Berikut
langkah-langkah pelaksanaan model Talking
Stick:
a)
guru menyiapkan tongkat bicara,
b)
siswa bersama guru menyanyikan sebuah lagu,
c)
pada saat lagu dinyanyikan, tongkat bicara bergerak
dari satu siswa ke siswa yang lain,
d)
Ketika guru menghentikan lagu, siswa yang memegang
tongkat mengemukakan pendapatnya sesuai dengan permasalahan yang ada.
4)
Siswa yang belum mendapat giliran mempehatikan jawaban temannya
di depan kelas.
|
25 Menit
|
|
C
|
Konfirmasi
1)
Guru mengkonfirmasi
dan mengapresiasi hasil permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang
kepada siswa.
2)
Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan
selama pembelajaran berlangsung untuk menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a)
Apa saja materi yang kita
bahas hari ini?
b)
Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan?
c)
Apakah ada yang ingin
ditanyakan?
3)
Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi motivasi.
|
10 Menit
|
3
|
Kegiatan
Penutup
|
13 Menit
|
|
a.
Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi individu.
b.
Guru bersama siswa mengoreksi
hasil evaluasi individu.
c.
Guru memberikan pesan moral
yang berkaitan dengan materi.
d.
Guru
memberi tindak lanjut berupa PR.
e.
Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
|
H.
SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Murni, Sri. 2007. Bahasa
Indonesia 5: untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
2.
Artikel Berita
3.
Tongkat Bicara, iringan lagu, dan speaker.
H.
PENILAIAN
Prosedur
penilaian :
1.
Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan
pendahuluan
2.
Tes Proses : Saat proses pembelajaran
berlangsung
3.
Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir
4.
Teknik penilaian : Tes tertulis
5.
Jenis penilaian : Tes lisan selama proses
pembelajaran, tertulis
6.
Bentuk Penilaian : Essai.
I.
LAMPIRAN
1.
Materi ajar
2.
Lembar
Evaluasi Individu
3.
Kunci Jawaban Lembar Evaluasi Individu
4.
Lembar
Diskusi Kelompok
5.
Kunci Jawaban
Lembar Diskusi Kelompok
6.
Penilaian
Tegal, 1 September
2015
Guru Kelas V, Praktikan,
Eka Kartika P. Dian
Aprilianingtyas
NIP. 197105062006041004 NIM. 1401412452
LAMPIRAN 1
Memberikan
Tanggapan dan Saran
A. Pengertian Tanggapan dan Saran
Tanggapan adalah
pendapat ataupun reaksi seseorang setelah melihat, mendengar ataupun merasakan
sesuatu. Tanggapan dapat berupa persetujuan, sanggahan, pertanyaan, atau
pendapat. Semua tanggapan harus disampaikan dengan sopan. Dalam menanggapi
suatu permasalahan harus disertai jalan keluar (solusi).
Alasan
adalah
suatu hal yang diungkapkan untuk mengokohkan pendapat yang bersifat opini yang
dipakai untuk menguatkan pendapat.
Saran sama
dengan usulan, yakni menanggapi tindakan atau pendapat orang lain berupa usulan
yang menurut pemberi saran adalah yang terbaik atau lebih baik dari sebelumnya.
Untuk
memberikan pendapat yang terdapat pada sebuah permasalahan atau yang
disampaikan oleh seseorang, kamu dapat menanyakannya dengan pertanyaan berikut.
1.
Apa yang
menjadi permasalahan?
2.
Siapa yang
menjadi pokok pembicaraan?
3.
Dimana hal
itu terjadi?
4.
Kapan hal itu
terjadi?
5.
Mengapa hal
itu terjadi?
6.
Bagaimana penyelesaiannya?
Contoh:
Peristiwa
Beberapa orang laki-laki sedang menebang pohon di hutan.
Peristiwa
Beberapa orang laki-laki sedang menebang pohon di hutan.
Alasan
Penebangan hutan secara sembarangan dapat menyebabkan banjir
Penebangan hutan secara sembarangan dapat menyebabkan banjir
Tanggapan
Saya tidak setuju dengan apa yang dilakukan laki-laki tersebut.
Saya tidak setuju dengan apa yang dilakukan laki-laki tersebut.
Saran:
Sebaiknya mereka tidak menebang pohon dengan sembarangan. Kalau perlu mereka hendaknya menanam pohon untuk kelestarian lingkungan.
Sebaiknya mereka tidak menebang pohon dengan sembarangan. Kalau perlu mereka hendaknya menanam pohon untuk kelestarian lingkungan.
B. Cara Menyampaikan Pendapat Yang Baik
1. Jangan Utarakan Pendapat Yang Telah Diutarakan Sebelumnya
Ungkapkan ide-ide atau pemikiran baru dalam diskusi dan
jangan mengulang apa yang telah disampaikan oleh orang lain.
2. Gunakan Kalimat yang Sederhana dan Mudah Dimengerti
Lontarkan komentar/pendapat dengan kalimat sesederhana
mungkin namun tepat dalam mengekspresikan maksud. Utarakan dengan kalimat yang
lebih singkat dan mudah dimengerti.
3. Ritme Bicara
Cepat lambatnya seseorang bicara mempengaruhi apakah
orang lain dapat mengerti atau tidak apa yang hendak disampaikan. Kalau
berbicara terlalu cepat, bisa-bisa apa yang hendak kamu sampaikan malah tidak
jelas. Dan sebaliknya, hindari ritme bicara yang terlalu pelan/lambat, sehingga
lawan bicara mampu menyela pembicaraan dengan mengutarakan apa yang ingin kamu
sampaikan.
4. Diam Kalau Gugup
Hindari kata-kata seperti "uh" "yah, begitulah"
"umm" dan "eh" yang biasanya digunakan saat kita gugup atau
kehabisan kata-kata. Lebih baik diam saat kamu tidak tahu apa yang ingn
dikatakan, lalu bicaralah kembali dengan tenang mengungkapkan kata yang
bermakna.
5. Bicarakan Topik Yang Dimengerti Oleh Semuanya
Jangan mendiskusikan hal-hal yang tidak relevan yang mungkin hanya
dimengerti oleh kalian berdua namun tidak dimengerti oleh teman-teman lain yang
ada di situ.
LAMPIRAN 2
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
Nama :
Kelas :
No.
Absen :
Lautan dan Isinya
Dua pertiga dari bumi merupakan
wilayah perairan. Lautan maupun daratan memiliki kesamaan kenampakan alam. Jika
daerah daratan memiliki jurang, lembah dan gunung, lautan juga memiliki
bagian-bagian tertentu,antara lain : daerah tembus cahaya, remang-remang dan
gelap. Daerah tembus cahaya ini kedalamannya mulai dari 0-180 meter di bawah
permukaan laut. Air masih hangat, tenang, dan bergerak. Sebagian besar tanaman
dan hewan laut hidup di daerah ini. Ada lumba-lumba, ikan pari manta, dan ikan
terbang.
Selanjutnya, daerah remang-remang,
mulai dari 180-990 meter. Di daerah ini, suhu bisa lebih rendah dari 5°C. Karena
cahaya sangat kurang, ikan-ikan yang hidup di sini memiliki cahaya di tubuhnya,
seperti ikan lampu kilat.
Daerah berikutnya disebut daerah
gelap. Daerah ini kedalamannya antara 990-5.940 meter. Tanaman dasar laut
menutupi hampir semua dasar laut.
Daerah yang terakhir adalah
palung laut. Kedalaman lebih dari 5.940 meter. Tekanan air sangat tinggi,
sangat dingin, makanan sangat sedikit dan gelap gulita.
Setelah kamu membaca teks
“Lautan dan Isinya”, kerjakan soal berikut!
1. Sebutkan bagian-bagian
tertentu yang terdapat dalam lautan !
2. Bagaimana keadaan air laut
pada kedalaman 0 - 180 meter di bawah permukaan laut?
3. Berikan tanggapan pada
persoalan di bawah ini!
a. Nelayan yang tidak
bertanggung jawab menangkap ikan secara membabi buta memakai bahan peledak.
Pendapat :
........................................................................................
Saran :
...................................................................................
Alasan : ...................................................................................
b. Laut dan isinya yang
beraneka ragam memberikan kekayaan yang luar biasa jika bisa mengolahnya. Tak
akan ada habisnya, kita pun bebas mengambilnya tanpa harus ada yang mengatur
dan mengawasinya.
Pendapat :
...................................................................................
Saran :
...................................................................................
Alasan :
...................................................................................
LAMPIRAN 3
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI INDIVIDU
1. Daerah tembus cahaya,
remang-remang dan gelap.
2. Air masih hangat, tenang,
dan bergerak. Sebagian besar tanaman dan hewan laut hidup di daerah ini. Ada
lumba-lumba, ikan pari manta, dan ikan terbang.
3. Tanggapan
a. Nelayan yang tidak
bertanggung jawab menangkap ikan secara membabi buta memakai bahan peledak.
Pendapat : tindakan yang dilakukan nelayan
tidak baik.
Saran : sebaiknya gunakan alat penangkap
ikan yang lebih aman dan tidak membahayakan lingkungan.
Alasan : tindakan nelayan dapat merusak dan
membahayakan lingkungan.
b. Laut dan isinya yang
beraneka ragam memberikan kekayaan yang luar biasa jika bisa mengolahnya. Tak
akan ada habisnya, kita pun bebas mengambilnya tanpa harus ada yang mengatur
dan mengawasinya.
Pendapat : saya tidak setuju dengan pendapat
tersebut.
Saran : kita harus tetap mengatur dan
mengawasi pemanfaatan kekayaan laut dan tidak boleh mengambil tanpa aturan.
Alasan : karena laut merupakan kekayaan alam
yang wajib kita jaga.
LAMPIRAN 4
LEMBAR
DISKUSI KELOMPOK
Nama Anggota : 1.
..............................................................
2.
..............................................................
Berikan pendapatmu pada peristiwa-peristiwa
berikut ini!
1.
Peristiwa : Banyak warga membuang sampah di sekitar bantaran sungai.
Tanggapan : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Saran : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
2.
Peristiwa : Penebang hutan menebang pohon-pohon di hutan secara liar.
Tanggapan : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Saran : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
3.
Peristiwa : Eri tidak pernah melaksanakan tugas piket hariannya.
Tanggapan : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Saran : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
4.
Peristiwa : Warga RW 04 melaksanakan kerja
bakti membersihkan lingkungan setiap 2 minggu sekali.
Tanggapan : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Saran : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
5. Peristiwa : Andre terlalu banyak
jajan. Ia diberi uang saku yang banyak oleh orang tuanya.
Tanggapan : .....................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Saran : .....................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 5
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
1.
Peristiwa : Banyak warga membuang sampah di sekitar bantaran sungai.
Tanggapan : Saya tidak setuju dengan tindakan warga karena akan mengakibatkan sungai
tercemar dan banjir.
Saran : Sebaiknya warga mulai membersihkan bantaran sungai dan tidak lagi membuang
sampah di bantaran sungai.
2.
Peristiwa : Penebang hutan menebang pohon-pohon di hutan secara liar.
Tanggapan : Saya tidak setuju dengan tindakan penebang pohon karena dapat menyebabkan
hutan gundul dan bisa mengakibatkan banjir serta erosi.
Saran : Penebang pohon sebaiknya menggunakan sistem tebang pilih dan melakukan
reboisasi.
3.
Peristiwa : Eri tidak pernah melaksanakan tugas piket hariannya.
Tanggapan : Eri anak yang malas. Saya tidak
setuju dengan tindakan Eri karena menjaga kebersihan kelas merupakan tanggung
jawab bersama. Kalau semua siswa seperti Eri, maka kelas akan kotor dan tidak
nyaman untuk belajar.
Saran : Sebaiknya Eri tetap melaksanakan
kewajibannya. Jika ada siswa seperti Eri, maka harus diberi hukuman.
4.
Peristiwa : Warga RW 04 melaksanakan kerja bakti membersihkan lingkungan setiap 2
minggu sekali.
Tanggapan : Saya setuju dengan kegiatan yang dilakukan warga RW 04. Karena kegiatan tersebut dapat memupuk rasa
persaudaraan warga dan lingkungan menjadi bersih.
Saran : Sebaiknya semua warga meniru kegiatan yang dilakukan warga RW 04.
5. Peristiwa : Andre terlalu banyak
jajan. Ia diberi uang saku yang banyak oleh orang tuanya.
Tanggapan : Perbuatan yang dilakukan Andre salah karena hal tersebut merupakan
pemborosan.
Saran : Sebaiknya Andre menyisakan uang sakunya untuk ditabung.
LAMPIRAN 6
PENILAIAN
1. Produk (Hasil
Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* Memberi tanggapan dan saran dengan tepat (5 peristiwa)
* Memberi tanggapan dan saran dengan tepat (4
peristiwa)
* Memberi tanggapan dan saran dengan tepat (3
peristiwa)
* Memberi tanggapan dan saran dengan tepat (kurang dari 3)
|
5
4
3
2
|
2. Hasil
Evaluasi Individu
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* bobot soal nomor 1
* bobot soal nomor 2
* bobot soal nomor 3
* bobot soal nomor 4
* Sangat aktif
* Aktif
* Cukup aktif
* Kurang aktif
|
2
2
3
3
5
4
3
2
|
3.
Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1
|
Najwa Alkhatiri
|
|
|
|
|
|
2
|
Ahmad Fajriyansyah
|
|
|
|
|
|
3
|
Aldi Hamdani
|
|
|
|
|
|
4
|
Alya Putri Yulianto
|
|
|
|
|
|
5
|
Diah Ratna Wulan
|
|
|
|
|
|
6
|
Eka Bagas Prasetya
|
|
|
|
|
|
7
|
Elora Putri Azlia
|
|
|
|
|
|
8
|
Gilang Putra S.
|
|
|
|
|
|
9
|
Marvel Dwi Arya
|
|
|
|
|
|
10
|
Maya Fadillah
|
|
|
|
|
|
11
|
Miftah Mas S.
|
|
|
|
|
|
12
|
Moh. Iqbal
|
|
|
|
|
|
13
|
Nabhista Gita F.
|
|
|
|
|
|
14
|
Nella Nur Fitri
|
|
|
|
|
|
15
|
Raihan Rizki S.
|
|
|
|
|
|
16
|
Reza Anugerah P.
|
|
|
|
|
|
17
|
Rosalina Gita M.
|
|
|
|
|
|
18
|
Nisrina Putri Y.
|
|
|
|
|
|
19
|
Rugayah
|
|
|
|
|
|
20
|
Safitri Madaniyah
|
|
|
|
|
|
21
|
Shelly Asyta Putri
|
|
|
|
|
|
22
|
Sinta Tri Hapsari
|
|
|
|
|
|
23
|
Virgiawan Ananda
|
|
|
|
|
|
24
|
Yuniar Nur Halizah
|
|
|
|
|
|
25
|
Zaki Arundaya
|
|
|
|
|
|
26
|
Amirah
|
|
|
|
|
|
27
|
Ayuningtyas Okta
|
|
|
|
|
|
28
|
Noval Masir A.
|
|
|
|
|
|
29
|
Abdullah Faiz
|
|
|
|
|
|
30
|
Moh. Sabit Aqdami
|
|
|
|
|
|
31
|
Oktavia K.
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = Jumlah skor X 5
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar